Competição Internacional de Vídeo-Dança

Info

A Competição Internacional de Vídeo-Dança, um dos núcleos centrais da programação do Festival InShadow, volta ao Teatro do Bairro de 7 a 11 de Dezembro, com a selecção mais ampla da história do festival - um total de 81 filmes, provenientes de 41 países, apresentados ao longo de 8 sessões, reflexo de um aumento significativo na qualidade das propostas.

 

A pluralidade de visões alinhadas permitiu que o próprio conceito de vídeo-dança surgisse revigorado sob os mais variados prismas: de propostas mais tradicionais, a construções de cariz mais ficcional ou documental, passando por objectos abertamente performáticas ou experimentações estéticas e conceptuais em torno da dança que acolhe o cinema - e do cinema que atrai a dança.

Mais do que nunca, a proposta curatorial surge ancorada numa visão global, não apenas da vanguarda actual do género, como da sociedade em geral, com uma larga maioria dos filmes investidos em temas estruturantes, propondo formas renovadas de reflectir sobre o mundo e sobre as adversidades que todos temos vindo, conjuntamente, a enfrentar.

Num momento em que a sociedade em geral se volta a erguer, voltamos a contar com a presença dos realizadores, coreógrafos e demais artistas internacionais, num papel assumido de manter vivas as sinergias criativas que nos têm movido ao longo de todos estes anos.

Morada: 

Teatro do Bairro - Rua Luz Soriano 63 | Lisboa. 1200-246

Entrada Livre

EQUINOX, Jonah Haber (CA) 3’

HEART BEATS, Anabella Lenzu (EUA) 4’

COLD CHAIN, Ninni Perko, Juha Ilmari Laine (FI) 19’

TRANSUMANATO, Elena Skripkina (RU) 8’

GIVE ME A SEC, Maria Evans (GB) 2’

MEMORY HOUSE, Annika Glac & Marcus Struzina (AU) 8’

ECCE, Fu Le (FR) 9’

TAKE PAUSE, Ma YueRu (SG) 8’

HERE/SAY, Emilie Leriche (SE) 8’

UNLIMITED DANCE-CONNECTION, Viki Duan (CN) 2’

BETWEEN SILENCES, Rich Ferri (US) 8’

Sessão 1

7 DEZ

3ª feira . 15h

JONTAE, Siam Obregon, Kyana Lyne (CA) 8’

DEVIENS, Adrien Lhommedieu (FR) 10’

THE LIGHT A SHADOW FINDS, Tobin Del Cuore (US) 4’

EXHALE, Moniek van der Kallen (NL) 6’

WAKE, Katie Beard, Naomi Turner (GB) 7’

THE BAIT, Chenglong Tang (CN) 6’

FLATTENED, Sebastian Bolenius (PT) 7’

ЭКЗАЛЬТАЦИЯ / EXALTATION, Sam Asaert (BE) 12’

Sessão 5

9 DEZ

5ª feira . 19h

GRIEF, Peyrard Florence, Max Gozy, Bastien Fiche (FR) 3’

RADIX, Cristiano Leone (IT) 13’

TA MARA, Iwona Pasińska (PL) 10’

LEVERAGE, Aaron Greer, Rachel Damon (US) 7’

DEAR TREE, PLEASE DON'T SPILL ON OUR GRAVE, Jonne Covers (SE) 15’

WHAT IS LEFT, Elise Legrand, Pierre-Luc Racine (CA) 7’

SEPA, Viktorija Vrublevska (LV) 2’

LA VOIX HUMAINE, Nanine Linning (US) 11’

[AT THE WALL OF THE SEA], Shawn Fitzgerald Ahern (BE) 5’

ON-OFF, Anita Alves (PT) 11’

MOVING BARCELONA, Jevan Chowdhury (GB) 6’

Sessão 2

7 DEZ

3ª feira . 19h

LE VOYAGE DANS LA LUNE, Rotem Tsulker (IL) 2

AMOROUS, Burak Kum (TR) 4’

LOS PERROS DEL BARRIO COLOSAL, Drew Brown (US) 12’

AFTER, Baptiste Debraux (FR) 5’

CIRCE, Anna Zurkirchen, Celine Werkhoven (CH) 17’

MA 108, Erika Vizbaraite (LT) 10’

OUT OF BREATH, Sojeong Yoon, Yin Park (KR) 15’

THE INVISIBLE MIRROR, Luigi Rizzo (GB) 5’

THE SOFT BIT, Jana Irmert (DE) 7’

SETENTA, Carlota Mendes Ramalheira (PT) 8’

AUTONOME - MADA MADA, Alexandre Richard (CA) 5’

Sessão 6

9 DEZ

5ª feira . 21h

WEHNU SAÏ, Mitchell Rose (EUA) 5’

LEGAL TENDER, Shawn Fitzgerald Ahern (BE) 16’

BESTIA, Marc Borges (CA) 2’

TRES PASOS, Antonello Matarazzo (IT) 5’

REMAIN, Helena Franzén, Håkan Jelk (SE) 6’

IN MEDIA RES, Anthony VALON (FR) 7’

PORTRAITS IN MOTION, Mateusz Czekaj (PL) 4’

TRANSITIONS, Xiong Jiang (CN) 9’

WOLF, Natasha Gilmore (GB) 13

THE HOUSE, Olga Roriz (PT) 15’

WEEPING WATER, Hyonok Kim (US) 8’

Sessão 3

8 DEZ

4ª feira . 19h

10 DEZ

6ª feira . 19h

Sessão 7

SCAPELANDS, Katie Beard, Naomi Turner (GB) 4’

CRE CRE FEM, Johanna Milerud (SE) 5’

ARCH, Jeremy Moss, Pamela Vail (US) 5’

REVISION OF EVIDENCE, Sophie Salzer (DE) 8’

CONFESSIONS – OUTRO, Elliot Storey (FR) 7’

COSSOC, Anamaria Klajnšček, Magí Serra (ES) 10’

BREATHE A LITTLE BIT FASTER, NOW! | 1984, Sara Bernardo, Pedro Emes Nogueira (PT) 6’

STILL LIFE  - 'INTERITUS' / 'TABEO' / 'VANITAS', Ryan Renshaw (AU) 15’

TRIEB, Zoë Schreckenberg (DE) 7’

LIGHT- BEARER, Billy Marchenski (CA) 13’

AFTER THE REIGN: CONFUSION, Jennifer Scully-Thurston (US) 2’

C19, Fredrik Etoall, Robin Wellström (SE) 6’

VISCERA: AUTOPSY OF A (NON)HUMAN BODY, Arturo Bandinelli (GB) 13’

MUDLOVE, Tero Peltoniemi (FI) 8’

YEL, Rima Pipoyan (AM) 4’

COURTOISIE, Raphael Decoster (FR) 3’

STILL LIFE ON THE ISLAND, Nicole Beutler (NL) 16’

UNLIMITED DANCE-FUSION, Julie S (CN) 4’

TANG'O, Bastien Soleil (FR) 3’

Sessão 4

9 DEZ

5ª feira . 15h

SECOND SEED, Baye & Asa (US) 15

HUMAN HABITAT, Flavia Devonas Hoffmann (NO) 8’

BRIMMING, Josh Martin (CA) 15’

THE TEMPLE, Ania Catherine, Dejha Ti (US) 4’

BIRDS, John Degois (FR) 9’

THE ESCAPE, Liudmila Komrakova (RU) 8’

EXCUSE ME, Vanessa Rose (GB) 7’

BREATHING, Fan Luo (SE) 11’

DESABITAR, Diana Antunes (PT) 5’

YOU ARE 56, STILL COUNTING AND KEEP COUNTING; I AM 25., Tan Xin Yen (SG) 11’

Sessão 8

10 DEZ

6ª feira . 21h

​Vídeo