Competição Internacional de Documentário

Info

A Competição Internacional de Documentário reúne, na presente edição, um total de 18 filmes, provenientes de 12 países - o maior número de filmes e países em competição da história de uma categoria que, mais do que nunca, se assume como ilustrativa do panorama actual do documentário relacionado com a dança.

 

Ao longo de seis sessões, num total de mais de oito horas, a competição surge-nos ancorada numa perspetiva sociopolítica contemporânea, resultado da diversidade de criadores envolvidos e decorrente riqueza de visões que a compõem - um retrato plural, tanto do género em questão, como da sociedade que o potencia.

 

Por entre retratos intimistas ou visões detalhadas do processo criativo, a competição surgirá como um espaço onde o próprio conceito de documentário nos surge reenquadrado à luz de filmes que o questionam ou abraçam, com a força redobrada de um olhar performático. 

 

A Competição Internacional de Documentário surge de um olhar curatorial assente, tanto num apreço renovado pela força corporal e anímica da dança como motor cinético da construção cinematográfica, quanto da arte/prática do cinema enquanto agente reconfigurador da dança.

Local: 

Teatro do Bairro - R. Luz Soriano 63, 1200-246

(sessão 4, 5 e 6 para público em geral)

 

Entrada Livre

Escola Superior de Dança - R. Conselheiro Emídio Navarro 1, 1959-007 

(sessão 1, 2 e 3 exclusiva a alunos)

Sessão 1

28 NOV

2ª feira . 11h

Step by Step, Andrew Margetson (UK) 5’

Medea in Barcelona – Thomas Noone dancing a myth, Stefanie Herrmannsdörfer, Wolfgang Horn (DE) 44’

Dancer's Calling, Clément Godet (FR) 46

Sessão 2

29 NOV

3ª feira . 11h

BROTHERS, Miguel C. Tavares (PT) 49’

Autopsy: Journey of a Creation, Henrique Pina (PT) 53’

Sessão 3

30 NOV

4ª feira . 16h

Why We Fight?, Alain Platel, Mirjam Devriendt (BE) 97’

Sessão 4

7 DEZ

4ª feira . 15h

COCONUT (STA), Frédérique Cournoyer Lessard  (CA) 15’

The Emroideresses , Bo Fredrik Sjökvist (SE) 8

One Of Us, Aleksej Nutz (DE) 18’

The swan at the Mouth of the River, Daphna Mero (IL) 20

Shaping The Spectrum, Rubén Darío Banol Herrera (CH) 6’

Force majeure, Simon Ellis, Magali Charrier (UK) 4’

Material Bodies, Dorothy Allen-Pickard (UK) 4’

The City that Lives in Me, Maria Carolina Silva (BR) 62’

Sessão 5

8 DEZ

5ª feira . 15h

Sessão 6

9 DEZ

6ª feira . 15h

Belia, Eman Hussein (EG) 10’

ba(ME), Michael Garrett (UK) 9’

Stillness in the Wave, Cheung Cheuk (HK) 28’

LIVING ON THE THRESHOLD, Vincent Bruno, Marine Chesnais (FR) 29’

Júri Documentário

​Vídeo

InShadow 2022 # Documentário
Reproduzir vídeo