Competição Internacional de Documentário

Info

A Competição Internacional de Documentário reúne, na presente edição, um total de 17 filmes, provenientes de 12 países - o maior número de filmes e países em competição da história de uma categoria que, mais do que nunca, se assume como ilustrativa do panorama actual do documentário relacionado com a dança.

 

Ao longo de cinco sessões, num total de mais de oito horas, a competição surge-nos ancorada numa perspetiva sociopolítica contemporânea, resultado da diversidade de criadores envolvidos e decorrente riqueza de visões que a compõem - um retrato plural, tanto do género em questão, como da sociedade que o potencia.

 

Por entre retratos intimistas ou visões detalhadas do processo criativo, a competição surgirá como um espaço onde o próprio conceito de documentário nos surge reenquadrado à luz de filmes que o questionam ou abraçam, com a força redobrada de um olhar performático. 

 

A Competição Internacional de Documentário surge de um olhar curatorial assente, tanto num apreço renovado pela força corporal e anímica da dança como motor cinético da construção cinematográfica, quanto da arte/prática do cinema enquanto agente reconfigurador da dança.

Local: 

Fundação das Comunicações - R. do Instituto Industrial 16, 1200-225

Entrada Livre

Ver Catálogo
Júri Documentário
Filmes Premiados

Sessão 1

29 NOV

2ª feira . 11h

MOLT, Emma Beau (FR) 12’

ACCORDING TO MOVEMENT, Beatriz Mediavilla (CA) 72

CIRCUS MOVEMENTS, Lukas Berger, Mário Gajo de Carvalho (AT) 15’

Sessão 2

29 NOV

2ª feira . 15h

DANCE OR DIE, Nathalie de Lopez (FR) 7’

I HAVE COME TO READ THE NIGHT, Manuel Fernández-Valdés (ES) 93’

Sessão 3

30 NOV

3ª feira . 11h

BETWEEN MARÉ AND BERGEN - NOROROCA, Yaniv Cohen (NO) 32’

BUTTERFLY DRESSES, Camille Auburtin (FR) 52’

DIGGING FOR LIFE, Joao Queiroga (CM) 15’

Sessão 4

30 NOV

3ª feira . 15h

WHY I DANCE, Andreas Strand Renberg  (NO) 65’

TRIXIE , Bastien Genoux (CH) 79’

Sessão 5

2 DEZ

5ª feira . 11h

THEY ANSWER OUR OWN GAZE, Jongkwan Paik (KR) 17’

SALTIMBANQUE, Benoit Chevalier (FR) 18’

AU SUIVANT, Bérengère Bodin, Philippe Piffet (BE) 16’

I WANT TO MAKE A FILM ABOUT WOMEN, Karen Pearlman (AU) 12’

SOCIAL SKILLS, Henry Hills (AT) 12’

THE ROOM INSIDE, Eric Dittloff (US) 11’

MY HOUSE IS YOUR HOUSERain Kencana (DE) 5'

​Vídeo